Cable Control HSLHCH-JZ 25G0.75MM2 300/500V Libre Halogeno Apantallado 2M Kablo
Ficha Técnica
  • Libre de halógenos y Apantallado
  • Tensión nominal: 300/500V.
  • Apto para ambientes húmedos o secos
En Stock
Descripción
Aplicaciones Principales
  • Oficinas y edificios públicos (hospitales, aeropuertos, centros comerciales).
  • Sistemas de control electrónico e industrial (automatización, instrumentación).
  • Climatización y aire acondicionado (HVAC).
  • Estaciones eléctricas y proyectos de ingeniería.
  • Centros de datos y telecomunicaciones (protección de señal contra interferencias).
  • Instalaciones con bienes críticos o alta concentración de personas.  Ficha TecnicaLinea HSLHCH
Construcción del Cable
Conductor: Cobre recocido trenzado (IEC/EN 60228, Clase 5)
Aislamiento: HFFR (EN 50290-2-26)
Conformación: Conductores trenzados en capas
Cubierta interior: HFFR (EN 50290-2-27)
Pantalla: Trenza de alambre de cobre estañado
Cubierta exterior: HFFR (EN 50290-2-27), RAL 7001 – Gris
Normas de referencia: TSE K 373
Propiedades Técnicas
Tensión de servicio:
0.50 mm² – 1.50 mm² → 300/500 V
≥ 2.50 mm² → 450/750 V
Tensión de prueba: 2500 V
Resistencia del conductor:
0.50 mm² ≤ 39 Ω/km
0.75 mm² ≤ 26 Ω/km
1.00 mm² ≤ 19.5 Ω/km
1.50 mm² ≤ 13.3 Ω/km
2.50 mm² ≤ 7.98 Ω/km
Resistencia de aislamiento: >200 MΩ·km
Impedancia de transferencia: ≤ 250 mΩ/m (30 MHz)
Rango de temperatura:
Instalación fija: -30 °C … +70 °C
Flexible: -5 °C … +70 °C